You are in:

Workshop

Summer School: Surveying Cultural Heritage 6th Edition

Titolo:Laboratory of Places 2017. Ghesc and surroundings. History, survey, evolution

Destinatari: students of architecture, archaeology and engineering as well professional in Cultural Heritage and the Historic Preservation sector

Docenti: Cristiana Achille, Francesco Fassi, Alessandro Mandelli, Marta Caroselli, Fausta Fiorillo, Ken Marquardt, Maurizio Cesprini, Paola Gardin, Paolo Volorio, Maurizio Di Stefano, Stefano Della Torre
Calendario lezioni: July 26 to August 4, 2017
Sede: Ghesc – Montecrestese - Domodossola

Iscrizioni:within 30 April 2017

Dettagli

TAP design workshop 2017

Titolo: The Spatial Module Research of Shanghai Traditional Streets

Shanghai  (China) 9-22 Luglio 2017
Destinatari: studenti delle lauree Magistrali
Docenti: Federico Bucci
Calendario lezioni: dal 9 al 22 Luglio 2017
Sede: Tongji University, Shanghai

Iscrizioni: CHIUSE

List of selected applicants

Dettagli

La Casa del Poeta

Titolo: La Casa del Poeta - Progettare il patrimonio storico, culturale e architettonico nella Casarola di Attilio Bertolucci
Destinatari: studenti delle lauree triennali e magistrali
Docenti: Barbara Bogoni, Vittorio Uccelli
Calendario lezioni: dal 2 al 8 Luglio 2017
Sede: Centro Culturale "Le Ciliegie", Casarola di Monchio delle Corti (Pr)
Accredito: CFU 4
Iscrizioni: chiusura posticipata al 26 giugno 2017 sul sito www.lacasadelpoeta.eu

Locandina

Luogi senza limiti

Titolo: Luoghi senza limiti²
Destinatari: studenti delle lauree triennali e magistrali
Docenti: Carlo Peraboni, Chiara Lanzoni, Daniela Corsini, Elisa Coletti
Calendario lezioni: tutti i venerdì dal 31 marzo al 19 maggio, dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00
Sede: Campus Mantova
Accredito: CFU 4 per corsi opzionali
Iscrizioni: Chiuse

Locandina

 

 

Beit She'Arim

Titolo: Conservation and musealization of the world heritage site of BEIT SHE'ARIM

Destinatari: studenti delle lauree magistrali
Docenti: David Palterer and Andrea Adami, Politecnico di Milano, - Arch.Rona Evyasaf and Arch.Eran Mordohovich, Technion Institute of Technology in Haifa, Israele
Calendario lezioni: dal 19 Febbraio al 3 Marzo 2017
Sede: Israele
Accredito: CFU 4 per corsi opzionali o 6 per tirocinio

Iscrizioni: entro il 16 Gennaio 2017, h.18 qui

Locandina

 

 

 

 

Acre

Titolo: Acre, a door into Mare Nostrum
Destinatari: studenti delle lauree triennali e magistrali
Docenti: David Palterer, Andrea Adami, Mara Falandina (Politecnico di Milano), Rebeka Vital, Yael Moria (Shenkar College)
Calendario lezioni: dal 12 al 16 Febbraio 2017
Sede: San Giovanni d'Acri - Israele
Accredito: CFU 4 per corsi opzionali e (solo per lauree triennali) per tirocinio

Iscrizioni: Chiuse

Locandina

Risultati delle selezioni

 

 

 

 

 

 

 

Altri Workshop disponibili sul sito di Scuola