Skip to main content

Organizzazione

PRORETTORE DELEGATO DI POLO

Federico Bucci
prorettore.mantova@polimi.it

Il Prorettore delegato di Polo è nominato dal Rettore e ha il compito di convocare e presiedere il Consiglio di riferimento e dare esecutività alle rispettive delibere, sottoporre all'approvazione del Senato accademico il Piano di sviluppo e il Regolamento del Polo, esercitare tutte le altre attribuzioni demandate dal Rettore.

 

CONSIGLIO DI CORSO DI STUDI

IL Consiglio di Corso di studio (CCS) riunisce i docenti titolari di insegnamenti o moduli didattici erogati nel Corso di studio e un numero di rappresentanti eletti degli studenti. Ogni Consiglio di Corso di studio è presieduto da un Coordinatore, eletto tra i docenti componenti del Consiglio stesso

Coordinatore del Consiglio di corso di studio in Progettazione dell'Architettura
Prof. Andrea Campioli
andrea.campioli@polimi.it

Vice Coordinatore
Prof. Carlo Peraboni
carlo.peraboni@polimi.it

Rappresentanti degli studenti

Sila Naz Bolu

Silanaz.bolu@mail.polimi.it 

Gabriele Spagnolatti

gabriele.spagnolatti@mail.polimi.it

Coordinatore del Consiglio di corso di studio in Architectural Design and History
Prof. Luigi Spinelli
luigimario.spinelli@polimi.it

Rappresentanti degli studenti
Valeria Lualdi
valeria1.lualdi@mail.polimi.it

Marco Patruno
marco2.patruno@mail.polimi.it

COMITATO DI INDIRIZZO

E’ formato da rappresentanti delle istituzioni, da esponenti del mondo del lavoro e della ricerca scientifica e tecnologica interessate al profilo dei laureati disegnato dai Corsi di Studio.

Il Comitato viene consultato periodicamente in merito alle competenze culturali e professionali fornite dal ciclo formativo e alla relazione di queste con il fabbisogno di formazione proveniente dalla società.

CONSIGLIO DI RIFERIMENTO

Il Consiglio di riferimento è l’organo di indirizzo, programmazione e gestione del Polo. Tra i suoi compiti vi è l'orientamento degli studenti, la promozione, la logistica e la gestione dei Corsi di studio attivi; la collaborazione  con i Dipartimenti per facilitare e potenziare l'attività di ricerca; la promozione e lo sviluppo delle attività di trasferimento tecnologico, anche in collaborazione con soggetti e forze produttive del territorio.

Rappresentante degli studenti

Matteo Pasini

contatto: matteo1.pasini@polimi.it